Никому из нас не хотелось бы столкнуться в своей жизни с изменой, особенно со стороны любимого человека, но, к сожалению, такое случается и довольно часто. Измена сродни предательству, которое каждый из нас переживает по-своему, в том числе, можно говорить и о разном восприятии данного факта представителями женского и мужского пола. К такому заключению пришли медики, которые проводили исследование по данному вопросу.
Как известно, измена может быть как чисто физической, так и духовной. Если говорить о дамах, то им больнее всего осознавать факт измены со стороны супруга именно в духовном плане, число женщин, так болезненно воспринимающих духовное предательство, составило 85% от всех опрошенных. Тогда как мужчинам тяжелее примириться с изменой супруги именно в физическом плане, так как для них убийственна сама мысль о том, что его женщина могла принадлежать другому. Даже в том случае, если мужчина встречается одновременно сразу с несколькими дамами, для каждой из них он хочет оставаться единственным. А вот сами женщины на первый план выдвигают близость на духовном, эмоциональном уровне.
Если же говорить об измене, как свершившемся факте, то следует заметить, что она является все же следствием, а вот в чем кроется ее причина, следует разобраться. Такое случается в тех ситуациях, когда отношения в паре уже исчерпали себя, но ни один не решается в этом признаться. Не мудрствуя лукаво, принимается решение о развитии отношений «на стороне». Чтобы не усугублять положения, все же следует решиться на откровенный разговор, ведь нельзя винить человека за то, что любовь угасла.
Случается так, что измена является следствием возникшей семейной проблемы, которая может носить различный характер. Например, молодая мать полностью поглощена заботой о своем ребенке, совершенно забывая о супруге, который ищет удовлетворения на службе, поглядывая на своих коллег-женщин. Или же, наоборот, супруг полностью отдается своей любимой работе, забывая о красавице-жене, которой ничего не остается, как обратить внимание на других представителей сильного пола. Случается и такое, что обоих супругов заедает рутина, тогда и появляется желание сменить обстановку.
Почему мужчины изменяют?
Важно понимать, что измена не рождается на пустом месте. Для нее обязательно должны быть причины. Понимание этих причин, может существенно помочь разобраться, почему мужчина так поступил. Если мужчина, имея отношения, изменяет. Значит в этих отношениях, ему чего-то не хватает. И он ищет это в другом месте. Часто женщина сама виновата, в мужской измене, она своим поведением, неосознанно подталкивает его к этому.
В начале отношений, все прекрасно. Все играет яркими красками, недостатков партнера либо не замечаешь вовсе, либо принимаешь их. Но проходит время. Отношения теряют новизну, мужчине хочется попробовать что-то новое. Но выясняется, что партнерша к этому не готова, ее все устраивает и так.
Мужчине, у которого все в порядке со здоровьем, нужен постоянный секс. Но женщина, часто к этому не готова. Ее вполне устраивает несколько раз в месяц, а то и реже. Мужчина упрашивает и настаивает на сексе, ему нужно хотя бы раз в день. Но женщина ему постоянно отказывает, говоря, что очень устала или у нее болит голова. Или, что хуже, называет его извращенцем, зацикленным на сексе. Мужчине ничего не остается, как завести отношения на стороне. Там он сможет удовлетворить свою потребность в сексе. Это является одной из частых причин по которой мужчины изменяют.
Вторая причина, тоже не менее веская. Женщина не считает нужным, подстраиваться под сексуальные фантазии мужа. Многие женщины считают, что легли на спину, развели ноги и этого мужчине достаточно. Женщины, часто воспринимают секс, как обязанность. Мужчине же, хочется бурного, яркого, наполненного эмоциями.
Третья причина. Добившись мужчину, женив его на себе, женщина считает, что дело в шляпе. Делать больше ничего не надо. Перестает следить за собой и со временем превращается в ту, которая не вызывает никакого желания быть с ней.
Четвертая причина. Женщина в попытках удержать мужчину, постоянно его достает какими-то дурацкими проверками, пытается на чем-то подловить, достает безумной ревностью. Долго так, не выдержит ни один мужик.
Пятая причина. Мужчине становится скучно с женщиной, он понимает, что они совершенно разные люди, с разными интересами. Что их встреча была ошибкой. Замечает все недостатки партнерши. И это его сильно раздражает.
Почему женщины изменяют?
По мнению психологов женщины изменяют только по двум причинам: либо женщина влюбилась, либо имеет желание в ревности мужа. Хотя иногда, на вопрос: "Почему женщины изменяют?", сами женщины ответить конкретно не могут.
Но чаще всего женщины изменяют, по причине неудовлетворения в сексе. Некоторым женщинам не хватает острых ощущений ("огонька"в отношениях). Вы вряд ли знаете, что желает женщина в сексуальном плане, поэтому она ищет партнера, который более удовлетворит ее желания.
Каждая женщина хочет быть любимой и нужной! Но так как, в начале отношений мужчина уделяет ей больше внимание (дарит подарки, проводит с ней время), а со временем все это угасает, мужчина отдаляется и теряется взаимный интерес. Естественно  у женщины появляется чувство одиночества, в таком случае измены бывает не избежать.
Месть — это тоже не менее важная причина (муж изменил или постоянно унижает). Понятно, что не каждая женщина способна на такой шаг, но бывает исключение.
Бывает и такое, что встретился интересный мужчина, появляется адреналин, влюбленность  и нет желания сопротивляться этому чувству. Обычно эта связь, длится недолго и как правило этот мужчина быстро становится неинтересным.
По мнению мужчин, сохранение верности (не все же мужики левачат, есть и верные) требует от представителей сильного пола определенных волевых усилий.
Внимание! Мужчины должны напрягать волю, чтобы не изменять. Чтобы не заглядываться на молоденьких девочек в мини-юбочках, нужно волевое усилие. Чтобы не пойти с мужиками в клуб, где ожидается пьянка и развратные, доступные телки, готовые на всё — надо уметь сдерживать свои инстинкты. Представьте, каково слабому полу, — у которого никакой силы воли особенно никогда не было. Поэтому и слабый пол — потому что ни физической силой, ни волевой не обладает. Есть, понятное дело, немного воли, но этого «немного» часто не хватает. Как пример слабой женской воли может служить ситуация, когда женщина не может устоять перед тратой денег — там, где мужик сэкономит, женщина обязательно потратится (если она, понятное дело, не в хиджабе ходит). Это ли не пример слабой воли у прекрасной половины человечества? Женщина — человек. Слабый, но человек. Там, где сильный не поддается соблазну, слабый не устоит.
И не стоит считать, что измена является сигналом к последующему распаду семейных отношений. По мнению психологов, зачастую она служит как раз противоположным целям, направленных на укрепление брачного союза, так как преподносит супругам наглядный пример того, как поступать не следует, чтобы измены не произошло.
Бывает, что измена вызвана неуверенностью в себе, наличием прочих внутренних проблем. Такое случается, что именно за счет измен неуверенный в себе человек пытается самоутвердиться, коллекционируя сексуальные связи на стороне. Некоторые люди бояться слишком доверительного сближения с партнером, и стараются завести связь на стороне, чтобы не допустить этого.
Большую роль играют и стереотипы, в большей степени это относится к представителям сильной половины человечества. Ведь имеет место быть мнение о том, что все мужчины изменяют. Это-то и толкает некоторых из них на предательство, чтобы «не выпасть из обоймы». Если же вы заметили у своего партнера наличие внутренней проблемы, но помочь ему в ее решении не в состоянии, то лучше обратиться за квалифицированной психологической помощью. В любом случае, если вы стремитесь сохранить отношения и чувства, то вам ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотек.
Вам обязательно нужно найти время для проведения доверительных разговоров, которые дадут вам возможность высказать свои собственные ожидания и потребности, также как и услышать то же самое от своего любимого и близкого человека. Даже если вам тяжело говорить об этом вслух, вы можете найти выход просто написав обо всем на листке бумаги. Можно начать такие откровения словами: «Если бы я была своим мужем…» — вариант для женщин, или же, наоборот: «Если бы я был своей женой…» — вариант для мужчин. А потом пишите о том, что именно вы смогли бы сделать для себя, будь вы на месте супруга.
После обменяйтесь написанным, это поможет вам лучше узнать о проблемах близкого вам человека, о его желаниях, а также задуматься над тем, над чем вам следует поработать в своем характере и отношении к нему.