Кто-то скажет — ну а как же иначе? Это же физиология и все такое. И будет отчасти прав. Но только отчасти.Другие возразят — не все в жизни через секс. Иногда банан — это банан, а близость — это близость. И тоже будут правы.Что такое близость?Близость — это совокупность переживаний, которые испытывает один человек рядом с другим: — ты мне симпатичен, приятен;— я хочу находится рядом с тобой;— я принимаю тебя таким, какой ты сейчас есть;— я разделяю твои чувства;Очень легко на близость начать вешать ярлычки "любовь", "дружба", "желание" и т.д. Ну, во-первых, не просто что-то испытывать к человеку и не понимать что это такое. Хочется же какой-то ясности. А, во-вторых, для тех, у кого был травмирующий опыт близости, проще слить все в секс и успокоится. Чем примитивнее, тем проще. Мол, все мы в чем-то животные. Самэц и самка. А по факту — встретились два одиночества…Близость — это только близость. И ничего больше. Она либо есть, либо ее нет. Ее легко потерять, закрывшись от другого. Или сказать неловкое слово и другой закроется. Это очень тонкое и нежное переживание. Нужно быть внутренне сильным мужчиной, чтобы признать за собой право испытывать слабость рядом с другим человеком. И внутренне храброй женщиной, чтобы открываться в своей слабости. Близость не поддается разумным доводам, требованиям и прочим обязаловкам. Это тот самый пятый элемент человеческих отношений, на котором строятся гармоничные браки и прочные отношения. Пятый, но не единственный. Если близости дать развиваться естественным порядком, то она может перерасти в дружбу, любовь или что-то еще. А может остаться просто легким привкусом и полуулыбкой от воспоминаний.А если близость слить в секс, то останется только разочарование, неловкость в присутствии друг друга. "Простите, неудобно как-то вышло." И никто никому не перезвонил… Близость действительно можно перепутать с сексуальным влечением. Они в чем-то похожи. Желание быть рядом, интерес, увлеченность. Но в близости — тепло. Близость нельзя сэмитировать. А секс — он и в Африке секс. При определенной доле фантазии сексом можно заниматься с кем угодно. Как бы это дико не прозвучало..

Грустно слышать, когда говорят, что между мужчиной и женщиной близости без сексуального подтекста не бывает. Так безопаснее, не спорю. Трудно признать свою уязвимость. Но слабость не в уязвимости. Уязвимое — значит живое, чувствующее. А слабость — в бесчувствии.Так что близость ≠ секс.